Mondiali Brasile 2014, il calendario: dove e quando si gioca

Tra poche ore ci sarà il sorteggio che svelerà gli otto gironi dei Mondiali di Brasile 2014 ma intanto la FIFA ha reso noto il programma della manifestazione con le sedi e gli orari di gioco dalla prima all’ultima gara. Il match inaugurale si terrà a Brasilia alle ore 17 locali mentre le altre gare della prima fase si giocheranno alle 13, alle 16, alle 19 e alle 21 in Brasile (in Italia circa cinque ore di ritardo). Ottavi e quarti andranno in scena alle 13 e alle 17 locali; le semifinali e la finalina per il 3° posto si giocheranno alle 17 mentre la finale scatterà, a Rio de Janeiro, alle 16 locali.

Di seguito, invece, i campi e gli orari di gioco (con relativi accoppiamenti) dei singoli gironi:

GRUPPO A
12/06 17:00    Sao Paulo A1 – A2
13/06 13:00    Natal A3 – A4
17/06 16:00    Fortaleza A1 – A3
18/06 15:00    Manaus A4 – A2
23/06 17:00    Brasilia A4 – A1
23/06 17:00    Recife A2 – A3

GRUPPO B
13/06 16:00    Salvador B1 – B2
13/06 18:00    Cuiaba B3 – B4
18/06 19:00    Rio De Janeiro B1 – B3
18/06 13:00    Porto Alegre B4    – B2
23/06 13:00    Curitiba B4 – B1
23/06 13:00    Sao Paulo B2 –    B3

GRUPPO C
14/06 13:00    Belo Horizonte C1 – C2
14/06 19:00    Recife C3 – C4
19/06 13:00    Brasilia C1 – C3
19/06 19:00    Natal C4 – C2
24/06 16:00    Cuiaba C4 – C1
24/06 17:00    Fortaleza C2 – C3

GRUPPO D
14/06 16:00    Fortaleza D1 – D2
14/06 21:00    Manaus D3 – 4
19/06 16:00    Sao Paulo D1 – D3
20/06 13:00    Recife D4 – D2
24/06 13:00    Natal D4 – D1
24/06 13:00    Belo Horizonte D2 – D3

GRUPPO E
15/06 13:00    Brasilia E1 – E2
15/06 16:00    Porto Alegre E3    – E4
20/06 16:00    Salvador E1 – E3
20/06 19:00    Curitiba E4 – E2
25/06 16:00    Manaus E4 – E1
25/06 17:00    Rio De Janeiro E2 – E3

GRUPPO F
15/06 19:00    Rio De Janeiro F1 – F2
16/06 16:00    Curitiba F3 – F4
21/06 13:00    Belo Horizonte F1 – F3
21/06 18:00    Cuiaba F4 – F2
25/06 13:00    Porto Alegre F4    – F1
25/06 13:00    Salvador F2 – F3

GRUPPO G
16/06 13:00    Salvador G1 – G2
16/06 19:00    Natal G3 – G4
21/06 16:00    Fortaleza G1 – G3
22/06 15:00    Manaus G4 – G2
26/06 13:00    Recife G4 – G1
26/06 13:00    Brasilia G2 – G3

GRUPPO H
17/06 13:00    Belo Horizonte H1 – H2
17/06 18:00    Cuiaba H3 – H4
22/06 19:00    Rio De Janeiro H1 – H3
22/06 13:00    Porto Alegre H4    – H2
26/06 17:00    Sao Paulo H4 – H1
26/06 17:00    Curitiba H2 – H3

SEGUI LA DIRETTA LIVE DEI SORTEGGI